創業明治20年 せき・こえ・のどに 株式会社浅田飴

せき・こえ・のどに 株式会社浅田飴

創業明治20年 せき・こえ・のどに 株式会社浅田飴

製品情報 PRODUCTS

HOME | 医薬品 | 浅田飴こども鼻炎S(サイダー)

浅田飴こども鼻炎S(サイダー)

お子さまのつらい鼻水、鼻づまりに効く
3種の有効成分を配合したシュガーレスドロップタイプ

 
「浅田飴こども鼻炎S」は、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩など3種の有効成分を配合した、つらい鼻水、鼻づまりに効く鼻炎薬です。カロリーや糖分が気になる方も服用できるシュガーレスのドロップタイプ。サイダー味で、にがいお薬が苦手なお子さまも服用できる「良薬にして口に甘し」なお薬です。
 
特長
●3種の有効成分を配合
つらい鼻水や鼻づまりに効果をあらわす抗ヒスタミン成分「d-クロルフェニラミンマレイン酸塩」など、3種の有効成分を配合した医薬品です。
●シュガーレス
カロリーや糖分を制限されている方でも服用でき、虫歯にもなりにくい原料を使用しています。
●糖衣チュアブル
伝統の糖衣技術で、舐め心地の良いドロップタイプです。
 
効能・効果
急性鼻炎、アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり、なみだ目、のどの痛み、頭重
 
成分・分量(6錠中)

成分 分量  作用
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3mg 鼻水、鼻づまりなどのアレルギー症状を鎮めます。
フェニレフリン塩酸塩 15mg 鼻粘膜のうっ血を改善し、鼻づまりをやわらげます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 粘液の分泌を抑え、鼻水やなみだ目を改善します。

用法・用量
年齢  1回量  服用回数
7~14才 2錠

1日3回、口中で溶かすか、又はかみくだいて服用してください。
ただし、服用間隔は4時間以上おいてください。

5~6才 1錠
5才未満 服用しないこと
※1度に2錠を口中に含まず、1錠ずつ服用してください。
 
包装・価格
内容量 希望小売価格(税込) JANコード
30錠 660円 4987206622280

 
添付文書(PDF)

よくあるご質問

1回に2錠は、どのように舐めたらよいですか。

1錠ずつ順に舐めてください。

噛んで服用してもよいですか。

かみくだくか、口中で溶かして服用してください。

5歳未満の子供は服用できますか。

いいえ。ドロップタイプの浅田飴はのどにつかえる恐れがあり、用法・用量も設定しておりませんので服用しないでください。

他の鼻炎薬やかぜ薬と一緒に服用していいですか。

いいえ。同じ成分や同様な作用を持つ成分が含まれる可能性が大きく、作用が強く出たり、副作用が出やすくなるなどが考えられますので一緒に服用しないでください。

カロリーはどの位ですか。

約4kcal/錠です。

 
(C)Fujiko-Pro,Shogakukan,TV-Asahi.Shin-ei,and ADK